2022年  2021年 2020年  2019年  2018年  2017年  2016年  2015年  2014年  2013年  2012年  2011年以前

第33回魚津市剣道スポーツ少年団大会
2021年11月21日(日)
旧大町小学校体育館

■小学生団体戦

優勝  魚津市剣道スポーツ少年団A
2位  黒部少年剣道教室

■小学生個人戦

  新人低学年の部 新人高学年の部 低学年の部 高学年の部
優勝 伊林梓(入善) 篠﨑愛菜(魚津) 大久保燈(黒部) 泉颯人(魚津)
2位 川端冴空(入善) 竹島弥禄(入善) 熊野百夏(黒部) 田中一慶(黒部)
3位 宮﨑璃紗(魚津) 川端斗渡(入善) 増垣蕗乃(魚津) 大澤果朋(魚津)
道中和真(魚津) 岡本琉之介(入善) 金塚直(黒部) 佐藤花瑠(魚津)

■中学生個人戦

  男子の部 新人女子の部 女子の部
優勝 八田健太郎(魚津東部) 大島瑞葵(魚津西部) 坪井朝美(魚津西部)
2位 白川諒志郎(魚津東部) 竹優花(魚津東部)
3位 田中凌太(魚津東部) 長野環(魚津西部)
坂本新(魚津西部) 大森清良(魚津東部)


第36回黒部少年剣道大会
2021年11月7日(日)
宮野体育館

■小学生親善交流団体試合

優勝  魚津市剣道スポーツ少年団
2位  入善町剣道スポーツ少年団


■中学生個人戦

  男子 女子 新人
優勝 橋本拓武(清明) 小倉千佳(清明) 荒木咲良(清明)
2位 山本和彦(清明) 髙橋つぐみ(清明) 髙山夏漣(清明)
3位 平明道(明峰) 橋本桜菜(明峰) 清川陽希(清明)
木戸理成(清明) 木倉菜南(明峰) 寺田妃和佳(清明)

■小学生個人戦

  1・2年 3・4年 5・6年 新人低学年 新人高学年
優勝 熊野百夏(黒部) 熊野行人(黒部) 佐藤花瑠(魚津) 田中万成(入善) 篠﨑愛菜(魚津)
2位 金塚直(黒部) 田中麗司(黒部) 南塚陽介(魚津) 吉田崇士(入善) 岡本琉之介(入善)
3位 増垣蕗乃(魚津) 大久保燈(黒部) 田中一慶(黒部) 伊林梓(入善) 酒井啓太(黒部)
篠田愛結(黒部) 田中栞太(魚津) 大澤果朋(魚津) 川端冴空(入善) 竹島弥禄(入善)



第46回新川地区少年剣道大会
2021年10月24日(日)
朝日町文化体育センター

■個人戦

  男子 女子 基本錬成
4年生以下 5年生以上 4年生以下 5年生以上 1~2年生 3~4年生 5~6年生
優勝 熊野行人(黒部) 泉颯人(魚津) 牧野葉月(立山) 今村彩葉(立山) 嶋作真依(上市) 篠﨑愛菜(魚津) 野尻理央(立山)
2位 和嶋閃(黒部) 田中一慶(黒部) 横越はる(立山) 田中さくら(魚津) 花谷茉春(上市) 廣多志茉(入善) 柳原理玖(黒部)
3位 今村悠(立山) 南塚陽介(魚津) 熊野百夏(黒部) 大澤果朋(魚津) 篠田愛結(黒部) 嶋美智子(立山) 横田琉音(入善)
田中麗司(黒部) 矢合葵(上市) 大法弥卯(上市) 佐藤花瑠(魚津) 伊林梓(入善) 田中万成(入善) 清水春太(入善)

■団体戦

  男子 女子
優勝 魚津市剣道スポーツ少年団A 立山剣道学園A
2位 上市剣道教室 魚津市剣道スポーツ少年団
3位 黒部少年剣道教室 上市町剣道教室
朝日町剣道スポーツ少年団 立山剣道学園B




黒部市小・中夏季剣道大会
2021年8月8日(日)
黒部市錬成館

■団体戦

  中学男子 中学女子
優勝 清明中 明峰中

■小学生個人戦

  1・2年の部 高学年の部
優勝 熊野百夏 田中一慶
2位 稲澤耕也 和嶋閃
3位 篠田愛結 田中麗司
3位 滝澤蒼 篠田絢音

■中学生個人戦

  男子 男子新人 女子3年 女子1・2年 女子新人
優勝 山本和彦(清明) 酒井悠磨(清明) 竹山綾音(明峰) 橋本桜菜(明峰) 荒木咲良(清明)
2位 橋本拓武(清明) 平野陽信(明峰) 池田亜美花(清明) 坂藤礼菜(明峰) 惣万真帆(清明)
3位 平野翔太(明峰) 森美咲(清明) 大久保皐(明峰)
3位 小野晴汰(明峰) 篠崎綾乃(清明) 米山姫夏(清明)


第47回魚津市剣道大会
2021年5月31日(日)
旧大町小学校体育館

■小学生団体戦の部

優勝 魚津市剣道スポーツ少年団A
2位 魚津市剣道スポーツ少年団B
3位 黒部少年剣道教室
  入善町剣道スポーツ少年団

■小学生個人戦の部

  新人高学年 低学年 高学年
優勝 田中麗司(黒部) 大久保燈(黒部) 坪井爽二朗(魚津)
2位 横田琉音(入善) 金塚直(黒部) 田中さくら(魚津)
3位 篠﨑愛菜(魚津) 稲澤耕也(黒部) 泉颯人(魚津)
3位 滝澤蒼(黒部) 田中栞汰(魚津)

■中学生個人戦の部

  男子 女子
優勝 猟澤航弦(魚津西部) 坪井朝美(魚津西部)
2位 田中凌太(魚津東部) 橋本桜菜(明峰)
3位 白川諒志郎(魚津東部) 竹優花(魚津東部)
3位 八田健太郎(魚津東部) 大久保皐(明峰)





戻る