2020年  2019年  2018年  2017年  2016年  2015年  2014年  2013年  2012年  2011年以前

第31回黒部少年剣道大会
2016年11月13日(日)
黒部市宮野体育館

■小学生親善交流団体試合

優勝  魚津市剣道スポーツ少年団
2位  黒部少年剣道教室A


■中学生個人戦

  男子 女子
優勝 児島優太(桜井) 川端万葉(高志野)
2位 清田健太(桜井) 野口瑠奈(高志野)
3位 大村祐太朗(桜井) 深川春乃(高志野)
織田泰誠(宇奈月) 庭田李音(桜井)

■小学生個人戦

  高学年 低学年 新人
優勝 水島虎胤(魚津) 石堂寿靖(入善) 坪井朝美(魚津)
2位 能登貴司(黒部) 八田健太郎(魚津) 能島叶弥(黒部)
3位 朝倉真白(黒部) 能島環華(黒部) 中野優日(入善)
大澤圭吾(魚津) 竹山綾音(黒部) 能島乙瞭(黒部)


第41回新川地区少年剣道大会
2016年10月30日(日)
入善町総合体育館

■個人戦

  男子 女子 基本錬成
男子5年生以上 男子4年生以下 女子5年生以上 女子4年生以下 1〜2年生 3〜4年生 5〜6年生
優勝 水島虎胤(魚津) 今村勇(立山) 八田桜(魚津) 野中瑞姫(立山) 今村彩葉(立山) 松島功大(黒部) 酒井大誠(上市)
2位 大澤圭吾(魚津) 松井信(立山) 追野未侑(魚津) 能島環華(黒部) 竹優花(魚津) 坪井朝美(魚津) 前田陸翔(滑川)
3位 市江悠真(滑川) 八田健太郎(魚津) - - 窪蓮士(上市) - -
西口実範(上市) 高橋悠史(滑川) - - 西口拓実(上市) - -

■団体戦

  男子 女子
優勝 立山剣道学園 魚津市剣道スポーツ少年団A
2位 魚津市剣道スポーツ少年団 立山剣道学園
3位 黒部少年剣道教室 黒部少年剣道教室A
上市剣道教室 上市剣道教室




第38回 富山県中学校選抜剣道大会
2016年10月8日(土)
富山県西部体育センター

■個人戦

  男子 女子
優勝 金崎楓馬(奥田) 大野陽衣(速星)
2位 九曜誠司(奥田) 片岡こころ(魚津西部)
3位 児島優太(桜井) 山内そよ(芝園)
3位 山田芳尚(新庄) 杉岡春奈(大門)

■団体戦

  男子 女子
優勝 奥田中学校 富山北部中学校
2位 大門中学校 小杉中学校
3位 氷見北部中学校 奥田中学校
4位 魚津東部中学校 庄西中学校



第87回富山県実業団剣道大会(団体戦)
2016年9月25日(日)
県営富山武道館

優勝  凌雲館
2位  YKK
3位  富山市役所
  高岡武道館A


第36回少年剣道立山大会
2016年9月22日(日)
雄山中学校体育館

  立山町長杯 立山剣道協会杯 立山剣道学園杯 立山町有段者会杯
小学校6年生以下 小学校5年生以下 小学校4年生以下 中学校男子 中学校女子
優勝 井波剣道少年団 凌雲館村雲道場 富山武道館 清見中学校 富山市選抜
2位 富山武道館 一到館開剣道場 凌雲館広徳会道場 富山市選抜 清見中学校
3位 飛騨清見聖心館道場 富山武道館 福井養正館 大沢野中学校 奥田中学校

黒部少年剣道教室は6年生以下の部に出場しましたが、
予選リーグで敗退しました。


平成28年度新川地区高等学校総合体育大会 剣道競技
2016年9月17日(土)
高志野中学校体育館

■個人戦

  男子 女子
優勝 冨居健太(滑川) 小嶋萌子(桜井)
2位 青山英次(魚津) 高瀬友音(魚津)
3位 河村信正(魚津) 荻野あんな(桜井)
澤田智尋(魚津) 清河慶美(魚津)

■団体戦

  男子 女子
優勝 魚津高校 魚津高校
2位 魚津工業高校 桜井高校


平成28年度新川地区中学校新人大会 剣道競技
2016年9月17日(土)
高志野中学校体育館

■個人戦

  男子 女子
優勝 児島優太(桜井) 片岡こころ(魚津西部)
2位 南塚晴貴(魚津東部) 鈴木彩純(桜井)
3位 飯田翔伍(滑川) 坪井かなみ(魚津西部)
3位 久保勇翔(朝日) 平田愛海(朝日)

■団体戦

  男子 女子
優勝 魚津東部中学校 朝日中学校
2位 桜井中学校 魚津東部中学校
3位 滑川中学校 高志野中学校
3位 雄山中学校 上市中学校


第49回滑川市武道大会
2016年8月28日(日)
滑川市総合体育センター

■団体戦

  中学・高校・一般混成 小学生
優勝 立山剣道学園 凌雲館村雲道場
2位 凌雲館村雲道場 水橋錬成館
3位 水橋錬成館 求道館
滑川市剣道スポーツ少年団A 魚津市剣道スポーツ少年団

■個人戦

  小学生
1年生の部 2年生の部 3年生の部 4年生の部 5年生の部 6年生の部
優勝 増田欣一郎(富山武道館) 中川侑星(凌雲館) 中野仁太(凌雲館) 田近謙(凌雲館) 田中咲耶(富山武道館) 飯田空良(水橋)
2位 山口空生斗(凌雲館) 岡野蒼矢(砺波市剣道スポーツ少年団) 山口大生哉(凌雲館) 二橋海斗(凌雲館) 水島光希(富山武道館) 水島虎胤(魚津)
3位 今村彩葉(立山) 八重崎蓮斗(婦中) 作農智史(富山武道館) 武部愛大(富山武道館) 吉澤僚太(砺波武道館) 三井峻心(小杉南)
清水颯(婦中) 奥村望乃果(凌雲館) 小谷龍治(婦中) 高橋壱磋(富山武道館) 西悠成(凌雲館) 木本嵩人(あしつき)

  中学生 高校生
男子の部 女子の部 男子の部 女子の部
優勝 渡邉健太(芝園) 中川葵(凌雲館) 西部優人(婦中) 中川綾乃(凌雲館)
2位 黒川駿(芝園) 飯田珠羽(富山武道館) 冨居健太(滑川) 牧美里(立山)
3位 九曜誠司(富山武道館) 荒井里奈(水橋) 多田圭護(立山) 川端涼帆(黒部)
森田京之佑(あしつき) 館山晏奈(水橋) 澤田幹太(凌雲館) 茂籠佳純(黒部)


第47回 黒部市少年柔道剣道大会
2016年8月20日(土)
黒部市錬成館

■個人戦

  小学生 中学生
低学年の部 高学年の部 男子の部 女子の部
優勝 能島環華 能登貴司 児島優太(桜井) 川端万葉(高志野)
2位 能島叶弥 織田颯真 清水稜(桜井) 庭田李音(桜井)
3位 黒田泰弘 朝倉真白 橋本凌(桜井) 小杉怜楽(高志野)
能島乙瞭 田中万尋(桜井) 高本祐佳(高志野)



平成28年度 黒部市中学校新人剣道大会
2016年8月20日(土)
黒部市錬成館

■個人戦

  男子 女子
優勝 児島優太(桜井) 川端万葉(高志野)
2位 清田健太(桜井) 鈴木彩純(桜井)
3位 小林遥和(桜井) 庭田李音(桜井)
草野剛志(高志野) 高本祐佳(高志野)

■団体戦

  男子 女子
優勝 桜井中学校 高志野中学校


平成28年度新川地区中学校総合選手権大会 剣道競技
2016年6月18日(土)
雄山中学校体育館

■個人戦

  男子 女子
優勝 八倉巻聡太(魚津西部) 佐藤彩瑠(魚津西部)
2位 河村楽(朝日) 梅次真由(魚津東部)
3位 高牀良真(魚津西部) 前田朱里(魚津東部)
3位 田中万尋(桜井) 坪井かなみ(魚津西部)

■団体戦

  男子 女子
優勝 桜井中学校 魚津東部中学校
2位 滑川中学校 魚津西部中学校
3位 魚津東部中学校 朝日中学校
3位 朝日中学校 高志野中学校


平成28年度 黒部市中学校選手権大会
2016年6月11日(土)
黒部市錬成館

■個人戦

  男子 女子
優勝 児島優太(桜井) 高本祐佳(高志野)
2位 清水稜(桜井) 川端万葉(高志野)
3位 菅沼優樹(桜井) 鈴木彩純(桜井)
3位 竹山整一郎(宇奈月) 長谷川果帆(高志野)

■団体戦

優勝 桜井中学校
2位 鷹施中学校

■基本錬成

優勝 籠浦(桜井)
2位 平野(桜井)
3位 橋(鷹施)
井田(高志野)
敢闘賞 廣長(高志野)
米田(高志野)
鈴木(鷹施)



第43回魚津市剣道大会
2016年5月29日(日)
魚津市総合体育館

■小学生団体戦の部

優勝 魚津市剣道スポーツ少年団A
2位 滑川市少年剣道教室
3位 黒部少年剣道教室
  魚津市剣道スポーツ少年団B

■中学生団体戦の部

  男子 女子
優勝 桜井中学校 魚津東部中学校A
2位 魚津西部中学校B 魚津西部中学校A
3位 魚津東部中学校 魚津東部中学校B
3位 滑川市少年剣道教室 魚津西部中学校B

■高校生男子団体戦の部

優勝 魚津高校
2位 魚津工業高校

■小学生個人戦の部

  新人低学年(基本錬成) 新人高学年 低学年 高学年
優勝 松島功大(黒部) 種村晄(入善) 松下卓矢(朝日) 能登貴司(黒部)
2位 佐藤花瑠(魚津) 前田陸翔(滑川) 石堂寿靖(入善) 水島虎胤(魚津)
3位 中島未尋(黒部) 恩田悠雅(滑川) 河崎幸成(魚津) 朝倉真白(黒部)
3位 能島叶弥(黒部) 八田健太郎(魚津) 追野美侑(魚津)

■中学生個人戦の部

  男子 女子
優勝 八倉巻聡太(魚津西部) 佐藤彩瑠(魚津西部)
2位 横田遼(入善) 片岡こころ(魚津西部)
3位 清水稜(桜井) 梅次真由(魚津東部)
3位 吉野僚斗(魚津西部) 住恵里香(魚津東部)

■高校生個人戦の部

  男子 女子
優勝 瀬川大樹(魚津工業) 高瀬友音(魚津)
2位 稲村大(魚津) 清河慶美(魚津)
3位 高本涼太(魚津工業) 松崎瑠(入善)
3位 澤田智尋(魚津) 吉崎里菜(魚津)


第33回魚津市剣道スポーツ少年団春季錬成大会
2016年3月6日(日)
魚津市天神公民館

■小学生団体戦

優勝  黒部少年剣道教室
2位  魚津市剣道スポーツ少年団A

■小学生個人戦

  基本錬成の部 新人の部 低学年(3・4年生)の部 高学年(5・6年生)の部
優勝 竹優花(魚津) 石堂寿靖(入善) 八田健太郎(魚津) 川端万葉(黒部)
2位 坪井朝美(魚津) 増山称(入善) 織田颯真(黒部) 佐藤瑠楽(魚津)
3位 松島功大(黒部) 八倉巻航平(魚津) 亀田蒼空(入善) 澤田綾乃(魚津)
3位 佐藤花瑠(魚津) 亀田碧海(入善) 河崎幸成(魚津) 大澤圭吾(魚津)

■中学生個人戦

  男子の部 女子の部
優勝 八倉巻聡太(魚津西部) 梅次真由(魚津東部)
2位 追野佑介(魚津東部) 住恵里香(魚津東部)
3位 高瀬倫人(魚津東部) 山口心春(魚津東部)
3位 坂本琉輝哉(魚津西部) 柿本遊季(魚津東部)


第86回富山県実業団剣道大会(個人戦)
2016年2月28日(日)
県営富山武道館

■女子の部

優勝  中田絢子(剣立会)
2位  島田明日香(砺波市剣道会)
3位  山田佳奈恵(井波剣友会)
3位  宇佐美由美子(凌雲館)

■二段以下の部

優勝  上野力(一到館)
2位  川合洋治(滑川黄道館)
3位  繁永匠(高岡武道館)
3位  扇割達也(砺波市剣道会)

■三・四段38歳未満の部

優勝  宮本恵造(芝園剣道クラブ)
2位  島田裕己(砺波市剣道会)
3位  谷井伸太朗(砺波市剣道会)
3位  堀井栄宏(剣立会)

■三・四段38歳以上の部

優勝  菅原康司(剣立会)
2位  大和洋行(朝日町剣道協会)
3位  奥村祐亮(YKK)
3位  神島将雄(ゴールドウイン)

■五段の部

優勝  山村俊介(不二越剣道クラブ)
2位  草別英紀(YKK)
3位  山下泰史(井波剣友会)
3位  向井幹雄(不二越剣道クラブ)

■六段の部

優勝  加藤一郎(ゴールドウイン)
2位  加茂重之(ゴールドウイン)
3位  竹貴士(魚津市剣道協会)
3位  福江徳幸(ふくのクラブ)

■シニアの部

優勝  木澤元之(ふくのクラブ)
2位  別所祐次(直心会)
3位  炭岡哲治(高岡武道館)
3位  谷田部吉広(富山県綜合警備保障)





戻る