2020年  2019年  2018年  2017年  2016年  2015年  2014年  2013年  2012年  2011年以前

第38回富山県少年剣道錬成大会
第15回庵杯争奪剣道個人優勝大会
2014年11月30日(日)
新湊アイシン軽金属スポーツセンター

■富山県少年剣道錬成大会

  1部(ベストチーム) 2部(6年生チーム) 3部(5年生チーム) 4部(4年生チーム)
優勝 芝園剣道クラブ 凌雲館村雲道場 滑川市少年剣道教室 富山武道館
2位 凌雲館村雲道場 黒部少年剣道教室 B&G砺波剣道少年団 井波剣道少年団
3位 小杉南剣道教室 水橋錬成館 小杉南剣道教室 富山剣仁会
井波剣道少年団 あしつき剣友会 立山剣道学園 凌雲館村雲道場


■庵杯争奪剣道個人優勝大会

優勝 金崎楓馬(凌雲館村雲道場)
2位 渡邉健太(芝園剣道クラブ)
3位 山岸大希(凌雲館村雲道場)
九曜誠司(富山武道館)
敢闘賞  須田伊織(小杉南剣道教室)
黒川駿(芝園剣道クラブ)
盛本耕平(凌雲館村雲道場)
織田泰誠(黒部少年剣道教室)


第29回黒部少年剣道大会
2014年11月9日(日)
宮野運動公園体育館

■小学生親善交流団体試合

優勝  黒部少年剣道教室A
 黒部少年剣道教室B

※決勝戦は代表決定戦延長の末、引き分けとなり、
大会規定により、両者優勝となりました。


■高校生個人戦

  男子 女子
優勝 古田誠一郎(桜井) 松本法子(桜井)
2位 吉原駿(高朋)
3位 清田康太(富山中部)
清水怜(桜井)

■中学生個人戦

  男子2年生 男子1年生 女子2年生 女子1年生
優勝 能島功弥(高志野) 清水稜(桜井) 荻野あんな(桜井) 能澤舞衣(高志野)
2位 石川翔大(桜井) 竹山整一郎(宇奈月) 北山真沙紀(高志野) 開澤緋莉(高志野)
3位 米田晃広(桜井) 金沢秀一郎(宇奈月) 茂籠佳純(高志野)
三由優希(桜井) 平田亮河(鷹施) 船屋羽捺(高志野)

■小学生個人戦

  高学年 低学年 新人
優勝 児島優太(黒部) 水島虎胤(魚津) 能島環華(黒部)
2位 川端万葉(黒部) 朝倉真白(黒部) 伊田唯京(魚津)
3位 岩井萌瑠(黒部) 能登貴司(黒部) 竹山綾音(黒部)
能島沙來(黒部) 寺林和孝(入善) 葉勢森涼(魚津)


第39回新川地区少年剣道大会
2014年10月26日(日)
さみさと小学校体育館

■個人戦

  男子 女子 基本錬成
男子5年生以上 男子4年生以下 1〜2年生 3〜4年生 5〜6年生
優勝 児島優太(黒部) 能登貴司(黒部) 高本祐佳(黒部) 今村勇(立山) 野中翔伍(立山) 小林太郎(滑川)
2位 織田泰誠(黒部) 松田燎弥(立山) 川端万葉(黒部) 高橋悠史(滑川) 葉勢森涼(魚津) 山岸歩夢(滑川)
3位 石田旭(上市) 水島虎胤(魚津) 能島沙來(黒部) 八田健太郎(魚津) 野吾朋也(滑川) -
加藤慎之介(立山) 松井信(立山) 水野可菜(上市) 河崎幸成(魚津) 笠井初樹(上市) -

■団体戦

  男子 女子
優勝 滑川市少年剣道教室B 黒部少年剣道教室
2位 立山剣道学園 朝日剣道スポーツ少年団
3位 黒部少年剣道教室 魚津市剣道スポーツ少年団A
滑川市少年剣道教室A -

3連覇を目指す男子団体戦は惜しくも準決勝で立山剣道学園に敗れましたが、
女子団体戦は決勝リーグ全勝で見事優勝しました!

個人戦では、 男子5年生以上の部、男子4年生以下の部、女子の部全てを黒部が制しました。
男子は団体戦で負けた悔しさから個人戦にかける気持ちが強かったです。




第36回 富山県中学校選抜剣道大会
2014年10月11日(土)
富山県西部体育センター

■個人戦

  男子 女子
優勝 澤田幹太(山室) 若林茉美(速星)
2位 大久保未禄(魚津東部) 松川瑞穂(井波)
3位 多田圭護(雄山) 古川志乃(小杉南)
3位 大野拓真(山室) 杉本純菜(山室)

■団体戦

  男子 女子
優勝 山室中学校 大門中学校
2位 井波中学校 新湊南部中学校
3位 水橋中学校 山室中学校
4位 富山大学
人間発達科学部
附属中学校
小杉中学校



第83回富山県実業団剣道大会(団体戦)
2014年9月28日(日)
県営富山武道館

優勝  不二越剣道クラブA
2位  凌雲館A
3位  玄武会
  富山市役所

玄武会が3位に入賞しました!
YKKは残念ながら予選リーグで敗退しました。


第34回少年剣道立山大会
2014年9月23日(日)
雄山中学校体育館

  立山町長杯 立山剣道協会杯 立山剣道学園杯 立山町有段者会杯
小学校6年生以下 小学校5年生以下 小学校4年生以下 中学校男子 中学校女子
優勝 芝園剣道クラブ 福井養正館 富山武道館 雄山中学校A 羽咋中学校
2位 凌雲館村雲道場 小杉南剣道教室 井波剣道少年団 井波中学校 大門中学校
3位 井波剣道少年団 立山剣道学園 栃尾剣道連盟 富大附属中学校 富大附属・山室中学校

黒部少年剣道教室は2部門(6年生以下、5年生以下)に出場しましたが、
いずれも予選リーグで惜しくも敗退しました。


平成26年度新川地区高等学校総合体育大会 剣道競技
2014年9月20日(土)
入善町総合体育館

■個人戦

  男子 女子
優勝 河岸颯(滑川) 水野花菜子(入善)
2位 中川翔太(滑川) 福富優里菜(魚津)
3位 古田誠一郎(桜井) 小柳和佳(桜井)
荒井一輝(滑川)

■団体戦

  男子 女子
優勝 滑川高校 魚津高校
2位 魚津高校 桜井・入善・魚津工業高校混成
3位 魚津工業高校


平成26年度新川地区中学校新人大会 剣道競技
2014年9月20日(土)
入善町総合体育館

■個人戦

  男子 女子
優勝 大久保未禄(魚津東部) 濱谷ほのか(上市)
2位 多田圭護(雄山) 北山真沙紀(高志野)
3位 石川翔大(桜井) 佐藤彩瑠(魚津西部)
4位 喜多村雅人(雄山) 大家衣織(魚津東部)

■団体戦

  男子 女子
優勝 雄山中学校 魚津東部中学校
2位 朝日中学校 魚津西部中学校
3位 桜井中学校 高志野中学校
4位 滑川中学校 入善中学校


第47回滑川市武道大会
2014年8月31日(日)
滑川市総合体育センター

■団体戦

  中学・高校・一般混成 小学生
優勝 立山剣道学園 凌雲館村雲道場
2位 凌雲館村雲道場 富山武道館
3位 小杉南剣道教室 小杉南剣道教室
婦中町剣道教室 芝園剣道クラブ

■個人戦

  小学生
1年生の部 2年生の部 3年生の部 4年生の部 5年生の部 6年生の部
優勝 山口大生哉(凌雲館) 二橋海斗(凌雲館) 杉本駿太(凌雲館) 荒谷健人(富山武道館) 水戸柚月(芝園) 金ア楓馬(凌雲館)
2位 堀田(凌雲館) 室田樹希(求道館) 大野和(凌雲館) 上田龍太郎(小杉南) 道音陸(滑川) 冨田一輝(凌雲館)
3位 佐藤太陽(一到舘) 須田稜晟(小杉南) 米田智彦(芝園) 山田芳将(県武) 加藤慎之介(立山) 九曜誠司(富山武道館)
初山佳蓮(一到舘) 今村勇(立山) 飯島大地(芝園) 飯田空良(水橋) 柴田壮(芝園) 野原蓮(婦中)

  中学生 高校生
男子の部 女子の部 男子の部 女子の部
優勝 山本悠真(凌雲館) 田中えみ(小杉南) 石黒皓太郎(凌雲館) 荒井可奈子(凌雲館)
2位 澤田幹太(凌雲館) 寺部紗耶香(凌雲館) 清水怜(黒部) 荒井美佳子(凌雲館)
3位 高本涼太(黒部) 牧美里(立山) 荒井一輝(滑川) 高橋杏佳(水橋)
西部優人(婦中) 中川綾乃(凌雲館) 五十嵐柾文(婦中) 福富優里菜(滑川)


第45回 黒部市少年柔道剣道大会
2014年8月16日(土)
黒部市錬成館

■個人戦

  小学生 中学生
新人の部 低学年の部 高学年の部 男子無段の部 男子有段の部 女子無段の部 女子有段の部
優勝 能島環華 能登貴司 高本祐佳 三由優希(桜井) 高本涼太(高志野) 河合美樹(桜井) 中西玲貴(桜井)
2位 竹山綾音 織田颯真 能島沙來 清水稜(桜井) 小林巧汰(桜井) 辻彩有加(桜井) 長谷川夏葵(高志野)
3位 村井琥凰
長田光翼
織田泰誠 米田晃広(桜井) 本元敦也(高志野) 長谷川果帆(高志野) 荻野あんな(桜井)

小学生新人の部・小学生低学年の部
小学生新人の部・小学生低学年の部
小学生高学年の部(決勝トーナメント)
小学生高学年の部(決勝トーナメント)
小学生高学年の部(予選リーグ)
小学生高学年の部(予選リーグ)

中学男子無段の部
中学男子無段の部
中学男子有段の部
中学男子有段の部
中学女子無段の部
中学女子無段の部
中学女子有段の部
中学女子有段の部


平成26年度 黒部市中学校新人剣道大会
2014年8月16日(土)
黒部市錬成館

■個人戦

  男子 女子
優勝 能島功弥(高志野) 荻野あんな(桜井)
2位 清水稜(桜井) 茂籠佳純(高志野)

■団体戦

  男子 女子
優勝 桜井中学校 高志野中学校

第67回 富山県民体育大会II部(団体)
2014年7月27日(日)
大門総合体育館

■中学男子の部

  Aゾーン Bゾーン
優勝 富山市A 魚津市
2位 富山市C 富山市B

■中学女子の部

  Aゾーン Bゾーン
優勝 富山市A 射水市A
2位 射水市B 富山市B

■一般男子の部

  Aゾーン Bゾーン
優勝 富山市B 富山市A
2位 黒部市 砺波市


第53回 三県都市対抗剣道大会
2014年7月6日(日)
青海生涯学習センター(糸魚川市)

■団体戦

優勝 新潟県
2位 富山県
3位 長野県

■個人戦

  男子 女子
優勝 山村俊介(富山県) 佐藤真美(新潟県)
2位 木戸間界鴦(新潟県) 伊藤さゆり(新潟県)
3位 松澤一平(富山県) 竹千鶴(富山県)
3位 千葉航平(富山県) 塚原なるみ(長野県)


平成26年度 黒部市中学校選手権大会
2014年6月21日(土)
黒部市錬成館

■個人戦

  男子 女子
優勝 高本涼太(高志野) 茂野蘭(桜井)
2位 小林巧汰(桜井) 桶屋ひのき(高志野)
3位 三由優希(桜井) 長谷川夏葵(高志野)
3位 能島功弥(高志野) 中西玲貴(桜井)

■団体戦

  男子 女子
優勝 桜井中学校 高志野中学校
2位 高志野中学校 桜井中学校
3位 鷹施中学校


平成26年度新川地区中学校総合選手権大会 剣道競技
2014年6月14日(土)
入善町総合体育館

■個人戦

  男子 女子
優勝 冨居健太(魚津東部) 中西玲貴(桜井)
2位 廣田倫太郎(魚津東部) 高瀬友音(魚津東部)
3位 松田幸樹(魚津東部) 小嶋萌子(魚津東部)
4位 峰松治生(魚津西部) 長谷川夏葵(高志野)

■団体戦

  男子 女子
優勝 魚津東部中学校 魚津東部中学校
2位 雄山中学校 高志野中学校
3位 滑川中学校 桜井中学校
4位 朝日中学校 入善中学校


第41回魚津市剣道大会
2014年6月1日(日)
新川学びの森天神山交流館

■小学生団体戦の部

優勝 滑川市剣道スポーツ少年団A
2位 黒部剣道教室A
3位 黒部剣道教室B
  魚津市剣道スポーツ少年団A

■中学生団体戦の部

  男子 女子
優勝 魚津東部中学校 魚津西部中学校
2位 高志野中学校 魚津東部中学校

■高校生団体戦の部

優勝 魚津工業高校
2位 魚津高校

■小学生個人戦の部

  新人低学年 新人高学年 低学年 高学年
優勝 才津周(朝日) 平田琴海(朝日) 小畑ひかり(滑川) 細岡悠人(滑川)
2位 本村彩乃(朝日) 越後拓己(滑川) 織田颯真(黒部) 高橋紘士(滑川)
3位 河崎幸成(魚津) 白木茉莉(朝日) 長田光翼(黒部) 高本祐佳(黒部)
3位 高橋悠史(滑川) 本村柊太(朝日) 表勇太(滑川)

■中学生個人戦の部

  男子 女子
優勝 大久保未禄(魚津東部) 中西玲貴(桜井)
2位 澤田智尋(魚津東部) 小嶋萌子(魚津東部)
3位 高本涼太(高志野) 長谷川夏葵(高志野)
3位 冨居健太(魚津東部) 滝川莉緒(魚津西部)

■高校生個人戦の部

  男子 女子
優勝 赤川太郎(魚津) 福富優里菜(魚津)
2位 勝田悠斗(魚津工業) 高澤友香(魚津工業)
3位 江渕優樹(魚津工業) -
3位 米田優雅(魚津工業) -


第46回青海少年剣道錬成大会
2014年5月11日(日)
青海中学校体育館

■小学生団体戦

  男子 女子
優勝 アカシア剣道教室 黒部少年剣道教室
2位 婦中町少年剣道教室A 朝日町剣道スポーツ少年団
3位 黒部少年剣道教室 大野剣友会A
3位 鶴ケ丘少年剣道教室 婦中町少年剣道教室

■小学生個人戦

  1・2年の部 男子3・4年の部 女子3・4年の部 男子5・6年の部 女子5・6年の部
優勝 清水(婦中) 能登貴司(黒部) 飯田空良(水橋) 北野清吾(鶴ケ丘) 館山晏奈(水橋)
2位 中村(鶴ヶ丘) 宮川雄成(水橋) 八田桜(魚津) 後藤駿希(婦中) 清水さくら(朝日)
3位 勝田(婦中) 笠原(水橋) 古金(婦中) 森田翔喜(アカシア) 能島沙來(黒部)
3位 才津周(朝日) 飯干(水橋) 中村日南(鶴ケ丘) 児島優太(黒部) 高本祐佳(黒部)

■中学生団体戦

  男子 女子
優勝 魚津市立東部中学校 婦中町少年剣道教室
2位 朝日町立朝日中学校 内灘中学校
3位 水橋錬成館A 魚津市立東部中学校B
3位 水橋錬成館B 水橋錬成館

■中学生個人戦

  男子無段の分 男子有段の分 女子
優勝 宮川大輝(水橋) 冨居健太(魚津東部中) 若林茉美(婦中)
2位 長崎(水橋) 大久保未禄(魚津東部中) 小嶋萌子(魚津東部中)
3位 竹山整一郎(黒部) 廣田倫太郎(魚津東部中) 佐渡葉月(婦中)
3位 浅井祐輝(水橋) 七澤諒(青海中) 荒井里奈(水橋)

■特別賞

  小学生 中学生
冨江杯(優秀団体表彰) 黒部少年剣道教室 魚津市立東部中学校
小倉鉄樹賞(優秀選手表彰) 男子:北野清吾(鶴ケ丘) 男子:大久保未禄(魚津東部中)
女子:高見凛香(アカシア) 女子:市野里紗(内灘中)



大会写真をFacebookページに掲載しました。



第31回魚津市剣道スポーツ少年団春季錬成大会
2014年3月2日(日)
魚津もくもくホール

■小学生団体戦

優勝  黒部少年剣道教室
2位  魚津剣道スポーツ少年団

■小学生個人戦

  新人の部 3・4年生の部 5・6年生の部
優勝 坪井かなみ(魚津) 高本祐佳(黒部) 清水稜(黒部)
2位 大澤圭吾(魚津) 川端万葉(黒部) 平田亮河(黒部)
3位 織田颯真(黒部) 能登貴司(黒部) 高瀬倫人(魚津)
3位 村井琥凰(黒部) 南塚晴貴(魚津) 竹山整一郎(黒部)

■中学生団体戦

  男子の部 女子の部
優勝 魚津東部中 魚津東部中
2位 高志野中 高志野中

■43期錬成

  幼年の部 小学生の部
優勝 八田健太郎(魚津) 葉勢森涼(魚津)
敢闘賞 河崎幸成(魚津) 伊田唯京(魚津)

小学生個人戦 5・6年生の部
小学生個人戦 5・6年生の部
小学生個人戦 3・4年生の部
小学生個人戦 3・4年生の部
小学生個人戦 新人の部
小学生個人戦 新人の部
小学生新人の部
第43期錬成
小学生団体戦
小学生団体戦
中学生団体戦男子の部
中学生団体戦男子の部
中学生団体戦女子の部
中学生団体戦女子の部


第82回富山県実業団剣道大会(個人戦)
2014年2月23日(日)
県営富山武道館

■女子の部

優勝  竹千鶴(魚津剣道会)
2位  野原壽乃(直心会)
3位  寺口知子(魚津剣道会)
3位  島田明日香(砺波市剣道会)

■二段以下の部

優勝  杉林衛(あしつき剣友会)
2位  繁永匠(高岡南錬成館)
3位  宮野雄太(コマツNTC)
3位  森隆浩(富山市役所)

■三・四段34歳未満の部

優勝  永森駿一(豊友会)
2位  向井幹雄(不二越剣道クラブ)
3位  千葉航平(富山県綜合警備保障)
3位  山口敦司(凌雲館村雲道場)

■三・四段34歳以上の部

優勝  菅原康司(剣立会)
2位  堀井慎介(明日成会)
3位  柴田和明(北陸電力)
3位  大和洋行(朝日町剣道協会)

■五段の部

優勝  山村俊介(不二越剣道クラブ)
2位  青葉和広(直心会)
3位  小倉隆司(玄武会)
3位  草別英紀(YKK)

■六段の部

優勝  久保伸一郎(不二越剣道クラブ)
2位  高木昇(不二越剣道クラブ)
3位  西隆信(凌雲館村雲道場)
3位  加茂重之(ゴールドウイン)

■シニアの部

優勝  木澤元之(ふくのクラブ)
2位  飴谷彰人(玄武会)
3位  谷田部吉広(富山県綜合警備保障)
3位  別所祐次(直心会)



全日本都道府県対抗剣道優勝大会 富山県選手選考会
2014年2月16日(日)
県営富山武道館

■大将戦(50歳以上、剣道教士七段以上の者)

優勝  浜屋純一
2位  高瀬利夫
3位  滝下弘之
3位  嶋作勝行




戻る