2020年  2019年  2018年  2017年  2016年  2015年  2014年  2013年  2012年  2011年以前

第61回富山県剣道大会
2013年12月8日(日)
新湊アイシン軽金属スポーツセンター

■団体戦

優勝  富山刑務所
2位  新川剣道連盟B
3位  新川剣道連盟A
   射水市剣道連盟A

■個人戦

  1部(60歳以上) 2部(七段) 3部(六段) 4部(五段) 5部(四段) 6部(三段以下)
優勝 中切均(富山) 重富洋一(県警) 金田純一(県警) 野崎司(県警) 吉田卓司(県警) 村中眞(射水)
2位 舟橋誠(新川) 木倉隆泰(県警) 西隆信(富山) 安田昌紀(県警) 小木輔(県警) 増田宗義(新川)
3位 大久保和雄(新川) 古金薫(富山) 井上英之(県警) 吉田和重(県警) 高田拓(県警) 林薫和(射水)
田中竹裕(新川) 宮本康博(射水) 竹橋正晃(刑務所) 中武亮介(富山) 永森駿一(砺波) 橋谷田悟(富山)


大会写真をFacebookページに掲載しました。



第37回富山県少年剣道錬成大会
第14回庵杯争奪剣道個人優勝大会
2013年12月1日(日)
福野体育館

■富山県少年剣道錬成大会

  1部(ベストチーム) 2部(6年生チーム) 3部(5年生チーム) 4部(4年生チーム)
優勝 富山武道館剣道教室 黒部少年剣道教室 凌雲館村雲道場 富山武道館剣道教室
2位 凌雲館村雲道場 あしつき剣友会 黒部少年剣道教室 滑川市少年剣道教室
3位 庄川町少年剣道教室 魚津市剣道スポーツ少年団 富山武道館剣道教室 凌雲館向陽台
井波剣道少年団 砺波B&G剣道スポーツ少年団 晴武館 あしつき剣友会


■庵杯争奪剣道個人優勝大会

優勝 金崎楓馬(凌雲館村雲道場)
2位 田中陽也(富山武道館剣道教室)
3位 山本悠偉(あすなろ会)
加賀谷重行(富山武道館剣道教室)
敢闘賞  尾形勇磨(富山武道館剣道教室)
荒谷大河(富山武道館剣道教室)
吉野竣祐(凌雲館村雲道場)
中川葵(凌雲館村雲道場)


第28回黒部少年剣道大会
2013年11月10日(日)
宇奈月中学校体育館

■小学生親善交流団体試合

優勝  黒部少年剣道教室B
2位  黒部少年剣道教室A

■中学生個人戦

  男子2年生 男子1年生 女子2年生 女子1年生
優勝 小林巧汰(桜井) 能島功弥(高志野) 長谷川夏葵(高志野) 澤井奈美(高志野)
2位 能登健介(鷹施) 石川翔大(桜井) 中西玲貴(桜井) 橋本妃菜(桜井)
3位 高本涼太(高志野) 米田晃広(桜井) 辻彩有伽(桜井)

■小学生個人戦

  高学年 低学年 新人
優勝 清水稜(黒部) 南塚晴貴(魚津) 吉野僚斗(魚津)
2位 平田亮河(黒部) 佐藤瑠楽(魚津) 坪井かなみ(魚津)
3位 八倉巻聡太(魚津) 水島虎胤(魚津) 織田颯真(黒部)
佐藤彩瑠(魚津) 川端万葉(黒部) 大澤圭吾(魚津)


第38回新川地区少年剣道大会
2013年10月27日(日)
立山町中央体育センター

■個人戦

  男子 女子 基本錬成
男子5年生以上 男子4年生以下 1〜2年生 3〜4年生 5〜6年生
優勝 上村純士(滑川) 飯田翔伍(滑川) 濱谷ほのか(上市) 松井信(立山) 松井芽依(立山) 坪井かなみ(魚津)
2位 細岡隼樹(滑川) 細岡悠人(滑川) 福原波奈(上市) 村井琥凰(黒部) 大澤圭吾(魚津) 西川智貴(魚津)
3位 金沢秀一郎(黒部) 加藤慎之介(立山) 能島沙來(黒部) 織田颯真(黒部) 延地祐紀(朝日) 越後拓巳(滑川)
竹山整一郎(黒部) 道音陸(滑川) 寺島月子(魚津) 小畑ひかり(滑川) 脇坂叶夢(滑川) 瀬川慶一(上市)

■団体戦

  男子 女子
優勝 黒部少年剣道教室A 上市町剣道教室
2位 滑川市少年剣道教室A 黒部少年剣道教室
3位 滑川市少年剣道教室B 滑川市少年剣道教室A
立山剣道学園 魚津市剣道スポーツ少年団A

男子団体戦は昨年に続き連覇を達成!!
女子団体戦は決勝戦で惜しくも破れましたが、堂々の準優勝でした!!


男子決勝戦は、先鋒(清水)1本勝ち、次鋒(児島)引き分け。
中堅(金沢)では1本先取され、このまま終わるかと思われましたが、時間と同時に1本を決め引き分けに。
これが後半の試合展開にいい流れを引き込みました。

最後は大将(平田)が1本勝ちを収め、見事優勝を決めました!!


個人戦では男子女子共に3位入賞、
基本錬成の部でも各部門でそれぞれ2位、3位を獲得しました!

集合写真
集合写真
男子団体戦 優勝
男子団体戦 優勝
女子団体戦 準優勝
女子団体戦 準優勝
男子個人戦 3位
男子個人戦 3位
基本錬成1・2年生の部 準優勝、3位
基本錬成1・2年生の部 準優勝、3位
男子個人戦
男子個人戦
女子団体戦決勝
女子団体戦決勝
女子団体戦決勝
女子団体戦決勝
個人戦
個人戦
男子団体戦
男子団体戦
男子団体戦決勝
男子団体戦決勝
 

第81回富山県実業団剣道大会(団体戦)
2013年9月29日(日)
県営高岡武道館

優勝  不二越剣道クラブB
2位  玄武会
3位  YKK
  凌雲館村雲道場

玄武会とYKKがそれぞれ2位、3位に入賞しました!
準決勝は玄武会とYKKの対戦となり、玄武会が勝ち、決勝に進出しました。
決勝戦は不二越剣道クラブBに1-2で敗れました。

集合写真
後列 大久保会長、YKK選手、児島監督
前列 飴谷監督、玄武会選手


第33回少年剣道立山大会
2013年9月23日(日)
雄山中学校体育館

  立山町長杯 立山剣道協会杯 立山剣道学園杯 立山町有段者会杯
小学校6年生以下 小学校5年生以下 小学校4年生以下 中学校男子 中学校女子
優勝 富山武道館 凌雲館村雲道場 滑川市少年剣道教室 雄山中学校A 羽咋中学校
2位 井波剣道少年団 福井養正館 富山武道館 清見中学校 山室中学校
3位 立山剣道学園 栃尾剣道連盟 小杉南剣道教室 速星・大沢野中学校 雄山中学校

黒部少年剣道教室は3部門に出場しましたが、
いずれも予選リーグで敗退しました。


平成25年度新川地区高等学校総合体育大会 剣道競技
2013年9月21日(土)
黒部市宮野体育館

■個人戦

  男子 女子
優勝 中川翔太(滑川) 水野花菜子(入善)
2位 荒井一輝(滑川) 高澤友香(魚津工業)
3位 端駿太郎(滑川) 山田華乃(滑川)
河岸颯(滑川) 中島菜奈美(魚津)

■団体戦

  男子 女子
優勝 滑川高校 魚津高校
2位 魚津高校 桜井高校


平成25年度新川地区中学校新人大会 剣道競技
2013年9月21日(土)
黒部市宮野体育館

■個人戦

  男子 女子
優勝 峰松治生(魚津西部) 小嶋萌子(魚津東部)
2位 松田幸樹(魚津東部) 茂野蘭(桜井)
3位 冨居健太(魚津東部) 高瀬友音(魚津東部)
4位 経堂拓郎(雄山) 清河慶美(魚津東部)

■団体戦

  男子 女子
優勝 魚津東部中学校 高志野中学校
2位 雄山中学校 魚津東部中学校
3位 高志野中学校 桜井中学校
4位 桜井中学校 入善中学校


第46回滑川市武道大会
2013年8月25日(日)
滑川市総合体育センター

■団体戦

  中学・高校・一般混成 小学生の部
優勝 黒部市剣道協会 富山武道館
2位 小杉南剣道教室 婦中町剣道教室
3位 芝園剣道クラブ 立山剣道学園
立山剣道学園 凌雲館村雲道場

■個人戦

  小学生
1年生の部 2年生の部 3年生の部 4年生の部 5年生の部 6年生の部
優勝 平岡大虎(凌雲館) 大野和(凌雲館) 山田芳将(県武) 細岡悠人(滑川) 金ア楓馬(凌雲館) 宮本和也(県武)
2位 須田稜晟(小杉南) 杉本駿太(立山) 荒谷健人(県武) 芳村幸樹(小杉南) 黒川駿(芝園) 荒谷大河(県武)
3位 松井信(立山) 毛利伊吹(求道館) 横川陽夏羽(砺波) 西尾心(あしつき) 宮本航暉(上同) 福原波奈(上同)
田近謙(凌雲館) 冨田達也(凌雲館) 宮川雄成(水橋剣教) 道音陸(滑川) 後藤駿希(婦中) 永田晃久(砺波)

  中学生 高校生
男子の部 女子の部 男子の部 女子の部
優勝 辻昌平(婦中) 嶋田莉子(凌雲館) 寺部康亮(凌雲館) 松崎桜子(滑川)
2位 金森太一朗(小杉南) 大野真依(凌雲館) 吉井竜也(凌雲館) 堀まどか(水橋)
3位 澤田幹太(凌雲館) 高橋涼菜(あしつき) 濱松隼人(黒部) 奥出奈々(婦中)
五十嵐柾文(婦中) 田中えみ(小杉南) 端駿太郎(滑川) 佐渡楓(婦中)

中学・高校・一般混成の団体戦において優勝、
高校生男子の部で濱松隼人選手が3位に入賞しました!


集合写真
飴谷監督と黒部市剣道協会チーム選手


第44回 黒部市少年柔道剣道大会
2013年8月17日(土)
黒部市錬成館

■個人戦

  小学生 中学生
新人の部 低学年の部 高学年の部 男子無段の部 男子有段の部 女子1年生の部 女子2・3年生の部
優勝 朝倉真白 高本祐佳 清水稜 能島功弥(高志野) 清水怜(桜井) 茂籠佳純(高志野) 中西玲貴(桜井)
2位 織田颯真 川端万葉 竹山整一郎 中坪海星暉(鷹施) 高本涼太(高志野) 北山真沙紀(高志野) 茂野蘭(桜井)
3位 村井琥凰 能登貴司 能島沙來 紅粉凛太郎(桜井) 吉原駿(高志野) 船屋羽捺(高志野) 長谷川夏葵(高志野)

小学生新人の部・小学生低学年の部
小学生新人の部・小学生低学年の部
小学生高学年の部(予選リーグ)
小学生高学年の部(予選リーグ)
小学生高学年の部(決勝トーナメント)
小学生高学年の部(決勝トーナメント)

中学男子無段の部
中学男子無段の部
中学男子有段の部
中学男子有段の部
中学女子1年生の部
中学女子1年生の部
中学女子2・3年生の部
中学女子2・3年生の部


平成25年度 黒部市中学校新人剣道大会
2013年8月17日(土)
黒部市錬成館

■個人戦

  男子 女子
優勝 高本涼太(高志野) 中西玲貴(桜井)
2位 小林巧汰(桜井) 長谷川夏葵(高志野)
3位 能島功弥(高志野) 伊藤杏扇(高志野)
能登珠鳳(高志野) 船屋羽捺(高志野)

男子個人戦
男子個人戦
女子個人戦
女子個人戦

■団体戦

  男子 女子
優勝 高志野中学校 高志野中学校

男子団体戦
男子団体戦(一試合のみ)
女子団体戦戦
女子団体戦(一試合のみ)


第52回 三県都市対抗剣道大会
2013年7月7日(日)
青海生涯学習センター(糸魚川市)

■団体戦

優勝 富山県
2位 新潟県
3位 長野県

■個人戦

  男子 女子
優勝 松澤一平(富山県) 竹千鶴(富山県)
2位 阿部和史(新潟県) 寺口知子(富山県)
3位 野村正樹(長野県) 山田愛(富山県)
3位 増田宗義(富山県) 伊藤さゆり(新潟県)


平成25年度 黒部市中学校選手権大会
2013年6月22日(土)
黒部市錬成館

■個人戦

  男子 女子
優勝 古田誠一郎(宇奈月) 長谷川夏葵(高志野)
2位 吉原駿(高志野) 中西玲貴(桜井)
3位 清水怜(桜井)
3位 高本涼太(高志野)

■団体戦

  男子
優勝 高志野中学校
2位 桜井中学校
3位 鷹施中学校


第40回魚津市剣道大会
2013年6月16日(日)
新川学びの森天神山交流館

■小学生団体戦の部

優勝 黒部剣道教室A
2位 魚津市剣道スポーツ少年団A
3位 滑川市剣道スポーツ少年団A
  滑川市剣道スポーツ少年団B

■中学生団体戦の部

  男子 女子
優勝 魚津東部中学校B 魚津東部中学校
2位 桜井中学校 高志野中学校

■小学生個人戦の部

  新人低学年 新人高学年 低学年 高学年
優勝 織田颯真(黒部) 田中万偉(入善) 水島虎胤(魚津) 清水稜(黒部)
2位 朝倉真白(黒部) 高橋紘士(滑川) 八田桜(魚津) 細岡悠人(滑川)
3位 脇坂叶夢(滑川) 星聖弥(滑川) 寺林和孝(入善) 竹山整一郎(黒部)
3位 表勇太(滑川) 佐藤彩瑠(魚津)

■中学生個人戦の部

  男子 女子
優勝 松田幸樹(魚津東部) 松崎瑠(魚津西部)
2位 冨居健太(魚津東部) 小嶋萌子(魚津東部)
3位 古田誠一郎(宇奈月) 高瀬友音(魚津東部)
3位 大久保未禄(魚津東部) 山口奈津美(魚津西部)

■高校生個人戦の部

  男子 女子
優勝 赤川太郎(魚津) 西田有里(魚津)
2位 大森翔太郎(魚津工業) 中島菜奈美(魚津)
3位 中川翔太(滑川) -
3位 高牀良裕(魚津) -


平成25年度新川地区中学校総合選手権大会 剣道競技
2013年6月15日(土)
魚津市総合体育館

■個人戦

  男子 女子
優勝 木倉健成(雄山) 上嶋菜々(雄山)
2位 有山歩(雄山) 内井愛梨(雄山)
3位 松田幸樹(魚津東部) 松崎瑠(魚津西部)
4位 高堂佑馬(雄山) 高瀬友音(魚津東部)

■団体戦

  男子 女子
優勝 雄山中学校 雄山中学校
2位 魚津東部中学校 高志野中学校
3位 魚津西部中学校 魚津東部中学校
4位 滑川中学校 魚津西部中学校


第45回青海少年剣道錬成大会
2013年5月12日(日)
青海中学校体育館

■小学生団体戦

  男子 女子
優勝 婦中町少年剣道教室 黒部少年剣道教室
2位 黒部少年剣道教室 水橋錬成館
3位 魚津市剣道スポーツ少年団 大野剣友会
3位 アカシア剣道教室 婦中町少年剣道教室

■小学生個人戦

  1・2年の部 男子3・4年の部 女子3・4年の部 男子5・6年の部 女子5・6年の部
優勝 長田(婦中) 森田翔喜(アカシア) 高見凛香(アカシア) 坂野上拓(アカシア) 能島沙來(黒部)
2位 中村(鶴ヶ丘) 馬場孝太朗(糸魚川葵) 川端万葉(黒部) 後藤駿希(婦中) 佐藤彩瑠(魚津)
3位 井崎(婦中) 小林遥和(黒部) 高本祐佳(黒部) 竹山整一郎(黒部) 中村日南(鶴ヶ丘)
3位 太田(アカシア) 佐藤瑠楽(魚津) 清水さくら(朝日) 岡崎吉之助(婦中) 寺島月子(魚津)

■中学生団体戦

  男子 女子
優勝 魚津市立東部中学校B 婦中町少年剣道教室A
2位 水橋錬成館A 内灘中学校
3位 魚津市立東部中学校A 婦中町少年剣道教室B
3位 筑摩野中学校A 筑摩野中学校A

■中学生個人戦

  男子無段の分 男子有段の分 女子
優勝 冨居健太(魚津東部) 平井虎太朗(水橋) 杉林真朱(婦中)
2位 廣田倫太郎(魚津東部) 大西達彦(魚津東部) 若林茉美(婦中)
3位 大坪雄貴(桜井) 澤田智尋(魚津東部) 飯森ひかり(筑摩野)
3位 高見寛斗(内灘) 松田幸樹(魚津東部) 木嶋夏実(糸魚川)

■特別賞

  小学生 中学生
冨江杯(優秀団体表彰) 黒部少年剣道教室 魚津市立東部中学校
小倉鉄樹賞(優秀選手表彰) 男子:坂野上拓(アカシア) 男子:冨居健太(魚津東部)
女子:佐藤彩瑠(魚津) 女子:木嶋夏実(糸魚川)


第80回富山県実業団剣道大会(個人戦)
2013年2月24日(日)
県営富山武道館

■女子の部

優勝  島田明日香(砺波市剣道会)
2位  井上愛(不二越剣道クラブ)
3位  坂井仁美(高岡南錬成館)
3位  田中美恵子(高岡南錬成館)

■二段以下の部

優勝  谷井伸太朗(砺波市剣道会)
2位  田村優樹(砺波市剣道会)
3位  佐藤裕生(ふくのクラブ)
3位  佐野也寸男(砺波市剣道会)

■三・四段34歳未満の部

優勝  川口統務(凌雲館村雲道場)
2位  萩野崇宏(豊友会)
3位  長谷川渓太(不二越剣道クラブ)
3位  横江光(剣立会)

■三・四段34歳以上の部

優勝  平木修(朝日町剣道協会)
2位  大和洋行(朝日町剣道協会)
3位  白川晴邦(凌雲館村雲道場)
3位  佐々木央(明日成)

■五段の部

優勝  西隆信(凌雲館村雲道場)
2位  浅田秀郎(ふくのクラブ)
3位  松井雄一郎(剣立会)
3位  杉本啓一(剣立会)

■六段の部

優勝  中村真(YKK)
2位  佐藤寛(明日成)
3位  大塚進(富山市役所)
3位  伊井靖夫(剣立会)

■シニアの部

優勝  浅井勉(芝園剣道クラブ)
2位  正岡雄一(直心会)
3位  飴谷彰人(玄武会)
3位  冨田貴美夫(ふくのクラブ)





戻る