2022年  2021年  2020年  2019年  2018年  2017年  2016年  2015年  2014年  2013年  2012年  2011年以前

第63回富山県剣道大会
2015年11月29日(日)
富山市総合体育館

■団体戦

優勝  砺波剣友会A
2位  富山刑務所剣道部
3位  射水市剣道連盟A
 富山市剣道連盟A

■個人戦

  1部(60歳以上) 2部(七段) 3部(六段) 4部(五段) 5部(四段) 6部(三段以下)
優勝 大久保和雄(新川) 重富洋一(県警) 安田昌紀(県警) 寺島光紀(富山) 荒木奎介(県警) 黒氏士朗(刑務所)
2位 地田文博(新川) 木倉隆泰(県警) 吉田和重(県警) 高田拓(県警) 斎藤朋文(砺波) 青山虹(刑務所)
3位 井上英之(県警) 竹橋正晃(刑務所) 淺田敦(砺波) 谷口史典(刑務所) 村井亮介(高岡)
武波一昭(砺波) 金田純一(県警) 吉田卓司(県警) 室林貴二(県警) 宮本敬造(富山)

大会写真をこちらに掲載しました。



第27回魚津市剣道スポーツ少年団大会
2015年11月23日(月)
魚津市天神公民館

■小学生団体戦

優勝  魚津市剣道スポーツ少年団A
2位  魚津市剣道スポーツ少年団B

■小学生個人戦

  高学年の部 低学年の部 新人高学年の部 新人低学年の部
優勝 南塚晴貴(魚津) 織田颯真(黒部) 廣瀬悠賀(魚津) 石堂寿靖(入善)
2位 水島虎胤(魚津) 亀田蒼空(入善) 追野未侑(魚津) 増山真導(入善)
3位 能登貴司(黒部) 河崎幸成(魚津) 河浦伊織(魚津) 八木朝(黒部)
小林遥和(黒部) 長田光翼(黒部) 増山称(入善)

  基本錬成の部
優勝 竹優花(魚津)
2位 坪井朝美(魚津)
3位 中島未尋(黒部)
佐藤花瑠(魚津)

■中学生個人戦

  男子一級以上の部 男子二級以下の部 女子一級以上の部 女子二級以下の部
優勝 高瀬倫人(魚津東部) 平野一颯(魚津東部) 梅次真由(魚津東部) 開澤緋莉(高志野)
2位 高牀良真(魚津西部) 福島啓介(高志野) 住恵里香(魚津東部) 土肥ましろ(高志野)
3位 竹山整一郎(宇奈月) 草野剛志(高志野) 佐藤彩瑠(魚津西部) 古市りな(高志野)
追野佑介(魚津東部) 前田朱里(魚津東部) 寺澤萠花(魚津西部)

大会写真をこちらに掲載しました。



第30回黒部少年剣道大会
2015年11月8日(日)
宮野運動公園体育館

■小学生親善交流団体試合

優勝  魚津市剣道スポーツ少年団
2位  黒部少年剣道教室B


■中学生個人戦

  男子2年生 男子1年生 女子2年生 女子1年生
優勝 竹山整一郎(宇奈月) 清田健太(桜井) 長谷川果帆(高志野) 庭田李音(桜井)
2位 橋本凌(桜井) 織田泰誠(宇奈月) 開澤緋莉(高志野) 深川春乃(高志野)
3位 平田亮河(鷹施) 草野剛志(高志野) 野口瑠奈(高志野)
田中万尋(桜井) 児島優太(桜井) 野口星奈(高志野)

■小学生個人戦

  高学年 低学年 新人高学年 新人低学年
優勝 川端万葉(黒部) 織田颯真(黒部) 河浦伊織(魚津) 能島叶弥(黒部)
2位 高本祐佳(黒部) 石堂寿靖(入善) 広瀬悠賀(魚津) 能島乙瞭(黒部)
3位 南塚晴貴(魚津) 能島環華(黒部) 増山真導(入善)
八田桜(魚津) 河崎幸成(魚津) 亀田碧海(入善)


大会写真をこちらに掲載しました。



第40回新川地区少年剣道大会
2015年10月25日(日)
黒部市宮野体育館

■個人戦

  男子 女子 基本錬成
男子5年生以上 男子4年生以下 1〜2年生 3〜4年生 5〜6年生
優勝 加藤慎之介(立山) 今村勇(立山) 高本祐佳(黒部) 加藤悠史郎(立山) 中田瑞紀(立山) 追野未侑(魚津)
2位 飯田翔伍(滑川) 織田颯真(黒部) 川端万葉(黒部) 松田知紘(立山) 野中瑞姫(立山) 河浦伊織(魚津)
3位 道音陸(滑川) 高橋悠史(滑川) 能島環華(黒部) 今村彩葉(立山) 増山称(入善) -
椎名勇一朗(滑川) 松下卓矢(朝日) 澤田綾乃(魚津) 窪蓮士(上市) 西口実範(上市) -

■団体戦

  男子 女子
優勝 滑川市少年剣道教室A 黒部少年剣道教室A
2位 立山剣道学園 朝日剣道スポーツ少年団
3位 黒部少年剣道教室 -
魚津市剣道スポーツ少年団 -




第85回富山県実業団剣道大会(団体戦)
2015年9月27日(日)
県営富山武道館

優勝  凌雲館
2位  剣立会A
3位  YKK
  朝日町剣道協会

YKKが3位に入賞しました!
玄武会は決勝トーナメント1回戦にて剣立会Bに敗れました。


第35回少年剣道立山大会
2015年9月23日(日)
雄山中学校体育館

  立山町長杯 立山剣道協会杯 立山剣道学園杯 立山町有段者会杯
小学校6年生以下 小学校5年生以下 小学校4年生以下 中学校男子 中学校女子
優勝 福井養正館 富山武道館 凌雲館村雲道場 奥田中学校 羽咋中学校
2位 飛騨清見聖心館道場 栃尾剣道連盟 富山武道館 富大附属中学校 奥田中学校
3位 井波剣道少年団 立山剣道学園 婦中町少年剣道教室 清見中学校 大門中学校

黒部少年剣道教室は6年生以下の部に出場しましたが、
予選リーグで敗退しました。


平成27年度新川地区高等学校総合体育大会 剣道競技
2015年9月19日(土)
黒部市宮野体育館

■個人戦

  男子 女子
優勝 古田誠一郎(桜井) 小柳和佳(桜井)
2位 瀬川大樹(魚津工業) 松崎瑠(入善)
3位 稲村大(魚津) 松本法子(桜井)
河村信正(魚津) 高瀬友音(魚津)

■団体戦

  男子 女子
優勝 魚津工業高校 桜井高校
2位 魚津高校 入善・魚津工業高校混成
3位 滑川・上市・入善高校混成 上市・魚津高校混成


平成27年度新川地区中学校新人大会 剣道競技
2015年9月19日(土)
黒部市宮野体育館

■個人戦

  男子 女子
優勝 細岡隼樹(滑川) 梅次真由(魚津東部)
2位 平田亮河(鷹施) 住恵里香(魚津東部)
3位 河村楽(朝日) 佐藤彩瑠(魚津西部)
4位 清水稜(桜井) 前田朱里(魚津東部)

■団体戦

  男子 女子
優勝 魚津西部中学校 魚津東部中学校
2位 朝日中学校 魚津西部中学校
3位 桜井中学校 上市・雄山中学校混成
4位 滑川中学校 高志野中学校


第48回滑川市武道大会
2015年8月30日(日)
滑川市総合体育センター

■団体戦

  中学・高校・一般混成 小学生
優勝 立山剣道学園 滑川市剣道スポーツ少年団
2位 凌雲館村雲道場 富山武道館
3位 黒部市剣道協会 小杉南剣道教室
婦中町少年剣道教室 あしつき剣友会

■個人戦

  小学生
1年生の部 2年生の部 3年生の部 4年生の部 5年生の部 6年生の部
優勝 中川侑星(凌雲館) 中野仁太(凌雲館) 二橋海斗(凌雲館) 杉本駿太(凌雲館) 平岡桐弥(富山武道館) 白川大晴(凌雲館)
2位 奥村望乃果(凌雲館) 鏡光太朗(あしつき) 今村勇(立山) 大野和(凌雲館) 上田龍太郎(小杉南) 道音陸(滑川)
3位 佐藤太陽(一到舘) 松下卓矢(朝日) 田近謙(凌雲館) 毛利伊吹(求道館) 水島虎胤(魚津) 丸岡颯士(富山武道館)
嶋作美礼(上市) 横井颯刀(婦中) 清水京介(婦中) 水島光希(富山武道館) 中井花音(砺波) 石田遥(上市)

  中学生 高校生
男子の部 女子の部 男子の部 女子の部
優勝 澤田幹太(凌雲館) 杉本純菜(凌雲館) 石黒皓太郎(凌雲館) 高橋杏佳(水橋)
2位 大野劍(凌雲館) 牧美里(立山) 奥村裕也(富山武道館) 室林萌子(芝園)
3位 能島功弥(黒部) 中川葵(凌雲館) 冨居健太(滑川) 梶原菜摘(立山)
岩城佳衣(朝日) 飯田珠羽(富山武道館) 木倉健成(立山) 水野花菜子(朝日)


第46回 黒部市少年柔道剣道大会
2015年8月22日(土)
黒部市錬成館

■個人戦

  小学生 中学生
低学年の部 高学年の部 男子無段の部 男子有段の部 女子無段の部 女子有段の部
優勝 織田颯真 高本祐佳 清田健太(桜井) 能島功弥(高志野) 開澤緋莉(高志野) 茂籠佳純(高志野)
2位 能島環華 川端万葉 米田怜央(高志野) 三由優希(桜井) 長谷川果帆(高志野) 北山真沙紀(高志野)
3位 長田光翼 能登貴司 大村祐太朗(桜井) 清水稜(桜井) 古市りな(高志野) 河合美樹(桜井)
竹山綾音 菅沼優樹(桜井) 米田晃広(桜井) 土肥ましろ(高志野) 荻野あんな(桜井)



平成27年度 黒部市中学校新人剣道大会
2015年8月22日(土)
黒部市錬成館

■個人戦

  男子 女子
優勝 清水稜(桜井) 長谷川果帆(高志野)
2位 竹山整一郎(宇奈月) 開澤緋莉(高志野)

■団体戦

  男子
優勝 桜井中学校


平成27年度新川地区中学校総合選手権大会 剣道競技
2015年6月20日(土)
黒部市宮野体育館

■個人戦

  男子 女子
優勝 多田圭護(雄山) 佐藤彩瑠(魚津西部)
2位 大久保未禄(魚津東部) 大家衣織(魚津東部)
3位 能島功弥(高志野) 石田紗那(魚津東部)
3位 岩城佳依(朝日) 北山真沙紀(高志野)

■団体戦

  男子 女子
優勝 朝日中学校 魚津東部中学校
2位 雄山中学校 高志野中学校
3位 桜井中学校 入善中学校
3位 魚津東部中学校 魚津西部中学校


平成27年度 黒部市中学校選手権大会
2015年6月13日(土)
黒部市錬成館

■個人戦

  男子 女子
優勝 清水稜(桜井) 茂籠佳純(高志野)
2位 能島功弥(高志野) 船屋羽捺(高志野)
3位 三由優希(桜井) 荻野あんな(桜井)
3位 米田晃広(桜井) 北山真沙紀(高志野)

■団体戦

  男子 女子
優勝 桜井中学校 高志野中学校
2位 高志野中学校 桜井中学校


第42回魚津市剣道大会
2015年5月31日(日)
魚津市総合体育館

■小学生団体戦の部

優勝 滑川市剣道スポーツ少年団A
2位 魚津市剣道スポーツ少年団A
3位 黒部少年剣道教室
  朝日町剣道スポーツ少年団

■中学生団体戦の部

  男子 女子
優勝 桜井中学校 高志野中学校
2位 魚津東部中学校 魚津東部中学校

■小学生個人戦の部

  新人低学年 新人高学年 低学年 高学年
優勝 石堂久寿(入善) 広瀬悠賀(魚津) 高橋悠史(滑川) 細岡悠人(滑川)
2位 高橋卓也(朝日) 小林太朗(滑川) 松山琥珀(朝日) 石坂奎士郎(滑川)
3位 中野暖稀(入善) 市江悠真(滑川) 八田健太郎(魚津) 高本祐佳(黒部)
3位 増山真導(入善) 河浦伊織(魚津) 河崎幸成(魚津) 椎名勇一朗(滑川)

■中学生個人戦の部

  男子 女子
優勝 大久保未禄(魚津東部) 荻野あんな(桜井)
2位 能島功弥(高志野) 茂籠佳純(高志野)
3位 小倉彪雅(高志野) 北山真沙紀(高志野)
3位 清水稜(桜井) 住恵里香(魚津東部)

■高校生個人戦の部

  男子 女子
優勝 廣田倫太郎(富山) 福富優里菜(魚津)
2位 高林李多(魚津工業) 松崎瑠(入善)
3位 高牀良裕(魚津) 小嶋萌子(桜井)
3位 高本涼太(魚津工業) 西田有里(魚津)


第47回青海少年剣道錬成大会
2015年5月10日(日)
青海中学校体育館

■小学生団体戦

  男子 女子
優勝 アカシア剣道教室A 黒部少年剣道教室
2位 水橋錬成館 朝日町剣道スポーツ少年団
3位 魚津市剣道スポーツ少年団 魚津市剣道スポーツ少年団
3位 婦中町少年剣道教室B 婦中町少年剣道教室

男子団体戦は決勝トーナメント1回戦にてアカシア剣道教室さんに1−3で敗れました。
女子団体戦は予選、決勝トーナメントを勝ち上がり見事優勝、大会三連覇を達成しました!!


■小学生個人戦

  1・2年の部 男子3・4年の部 女子3・4年の部 男子5・6年の部 女子5・6年の部
優勝 白澤(青海) 原颯士(頸城南川) 横川虹色(青海) 森田翔喜(アカシア) 高本祐佳(黒部)
2位 高橋卓矢(朝日) 舘(婦中) 本村彩乃(朝日) 向悠吾(アカシア) 北川あゆみ(アカシア)
3位 丸山(青海) 長田空人(婦中) 太田通世(アカシア) 末上佳聖(朝日) 菊井ひなの(鶴ケ丘)
3位 河崎(魚津) 吉井奎人(大野) 森田彩良(アカシア) 吉本将吾(鶴ケ丘) 清水さくら(朝日)

■中学生団体戦

  男子 女子
優勝 水橋錬成館A 婦中町少年剣道教室A
2位 婦中町少年剣道教室A 水橋錬成館
3位 魚津市立東部中学校 魚津市立東部中学校A
3位 朝日中学校A 魚津市立東部中学校B

■中学生個人戦

  男子無段の分 男子有段の分 女子
優勝 後藤駿希(婦中) 浦城仁(婦中) 若林茉美(婦中)
2位 高瀬倫人(魚津東部中) 黒田真平(水橋) 館山(水橋)
3位 追野佑介(魚津東部中) 佐渡巧(婦中) 佐渡葉月(婦中)
3位 藤原愛大(婦中) 荒井達輝(水橋) 渡邊優紀(糸魚川中)

■特別賞

  小学生 中学生
冨江杯(優秀団体表彰) アカシア剣道教室 婦中町少年剣道教室
小倉鉄樹賞(優秀選手表彰) 男子:原颯士(頸城南川) 男子:浦城仁(婦中)
女子:高本祐佳(黒部) 女子:若林茉美(婦中)




第28回斎藤弥九郎顕彰碑建立記念少年剣道大会
2015年3月15日(日)
氷見市ふれあいスポーツセンター

■小学生団体戦

優勝  凌雲館村雲道場
2位  新化館
3位  芝園剣道クラブ
3位  福井養正館

■小学生個人戦

優勝  金崎楓馬(凌雲館村雲道場)
2位  渡邉健太(芝園剣道クラブ)
3位  長谷川大雅(頸城大瀁少年剣道部)
3位  中村翔太郎(鯖江志士樹館道場)

<黒部少年剣道教室 戦績>
1回戦
織田泰誠 ー ド 大和泰雅(福井養正館)


■中学生団体戦

  男子 女子
優勝 山室中学校 羽咋中学校
2位 富山大学人間発達科学部附属中学校 富山市選抜A
3位 新川選抜(桜井、高志野、魚津東部合同) 柳町中学校
3位 井波中学校 大門中学校

■中学生個人戦

  男子 女子
優勝 澤田幹太(山室) 山本純菜(羽咋)
2位 大久保未禄(魚津東部) 小坂美穂(柳町)
3位 加賀谷重考(富山大学人間発達科学部附属) 古川志乃(小杉南)
3位 多田圭護(雄山) 若林茉美(速星)


第30回北陸三県少年剣道錬成大会
2015年3月1日(日)
南砺市福野体育館

■小学生高学年の部

 黒部少年剣道教室  2回戦敗退


第32回魚津市剣道スポーツ少年団春季錬成大会
2015年3月1日(日)
新川学びの森天神山交流館

■小学生団体戦

優勝  黒部少年剣道教室
2位  魚津市剣道スポーツ少年団A

■小学生個人戦

  新人の部 低学年(3・4年生)の部 高学年(5・6年生)の部
優勝 伊田唯京(魚津) 能登貴司(黒部) 能島沙來(黒部)
2位 亀田蒼空(入善) 澤田綾乃(魚津) 高瀬倫人(魚津)
3位 八田健太郎(魚津) 水島虎胤(魚津) 岩井萌瑠(黒部)
3位 葉勢森涼(魚津) 八田桜(魚津) 佐藤瑠楽(魚津)

■第44期生錬成の部

優勝 追野未侑
2位 広瀬悠賀
3位 八倉巻航平

■中学生個人戦

  男子1年生の部 女子1年生の部 男子2年生の部 女子2年生の部
優勝 竹山整一郎(宇奈月) 梅次真由(魚津東部) 大久保未禄(魚津東部) 茂籠佳純(高志野)
2位 八倉巻聡太(魚津西部) 佐藤彩瑠(魚津西部) 能島功弥(高志野) 瀬戸口奈々(魚津西部)
3位 追野佑介(魚津東部) 前田朱里(魚津東部) 古川泰誠(魚津東部) 船屋羽捺(高志野)
3位 高林孝多(魚津西部) 住恵里香(魚津東部) 尾崎陸(魚津西部) 澤井奈美(高志野)


第84回富山県実業団剣道大会(個人戦)
2015年2月22日(日)
県営富山武道館

■女子の部

優勝  笠原鞠奈(富山綜合警備保障)
2位  中田絢子(剣立会)
3位  竹千鶴(魚津剣道会)
3位  横山麻穂(滑川黄道館)

■二段以下の部

優勝  宮野雄太(コマツNTC)
2位  川合祐司(ふくのクラブ)
3位  繁永匠(高岡南錬成館)
3位  折橋一樹(ゴールドウイン)

■三・四段34歳未満の部

優勝  宮本恵造(芝園剣道クラブ)
2位  長谷川渓太(あしつき剣友会)
3位  谷島弘樹(魚津剣道会)
3位  高原渉(剣立会)

■三・四段34歳以上の部

優勝  大和洋行(朝日町剣道協会)
2位  東井栄吾(北陸電力)
3位  谷井伸太朗(砺波市剣道会)
3位  堀井慎介(一到館)

■五段の部

優勝  山村俊介(不二越剣道クラブ)
2位  増田純也(ちびっこラーメン)
3位  草別英紀(YKK)
3位  向井幹雄(不二越剣道クラブ)

■六段の部

優勝  西隆信(凌雲館村雲道場)
2位  佐藤寛(一到館)
3位  加藤一郎(ゴールドウイン)
3位  久富政宏(芝園剣道クラブ)

■シニアの部

優勝  木澤元之(ふくのクラブ)
2位  平田達夫(朝日町剣道協会)
3位  平井由岐雄(玄武会)
3位  別所祐次(直心会)





戻る