2020年  2019年  2018年  2017年  2016年  2015年  2014年  2013年  2012年  2011年以前

第60回富山県剣道大会
2012年12月9日(日)
南砺市福野体育館

■日本剣道形

優勝  富山市剣道連盟
2位  富山刑務所

■団体戦

優勝  射水市剣道連盟A
2位  富山刑務所剣道部
3位  富山市剣道連盟A
   富山市剣道連盟B

■個人戦

  1部(七段) 2部(六段) 3部(五段) 4部(四段) 5部(三段以下)
優勝 重富洋一(県警) 井上英之(県警) 吉田和重(県警) 高田拓(県警) 大田雄樹(刑務所)
2位 木倉隆泰(県警) 牧勇人(富山) 石田真也(刑務所) 吉田卓司(県警) 村中眞(射水)
3位 浜屋純一(新川) 伊井靖夫(新川) 安田昌紀(県警) 小木輔(県警) 林薫和(射水)
大野誠(富山) 高木昇(新川) 野崎司(県警) 羽馬淳平(県警) 竹内柾人(射水)


第36回富山県少年剣道錬成大会
第13回庵杯争奪剣道個人優勝大会
2012年12月2日(日)
滑川市総合体育センター

■富山県少年剣道錬成大会

  1部(ベストチーム) 2部(6年生チーム) 3部(5年生チーム) 4部(4年生チーム)
優勝 県営富山武道館 県営富山武道館 あしつき剣友会 凌雲館村雲道場
2位 凌雲館村雲道場 魚津市剣道スポーツ少年団 凌雲館村雲道場 県営富山武道館
3位 立山剣道学園 黒部少年剣道教室 魚津市剣道スポーツ少年団 上市剣道同好会
婦中町少年剣道教室 入善町剣道スポーツ少年団 富山武道館剣道教室 滑川市少年剣道教室

2部(6年生チーム)で黒部少年剣道教室が3位入賞しました!!
4部(4年生チーム)は予選リーグを2位通過しましたが、 決勝トーナメント1回戦で凌雲館村雲道場に敗れました。



■庵杯争奪剣道個人優勝大会

優勝 澤田幹太(凌雲館村雲道場)
2位 大野剣(凌雲館村雲道場)
3位 釣谷周生(県営富山武道館)
田中陽也(県営富山武道館)
敢闘賞  荒谷大河(県営富山武道館)
大野拓真(凌雲館村雲道場)
多田圭護(立山剣道学園)
加賀谷重考(県営富山武道館)


第24回魚津市剣道スポーツ少年団大会
2012年11月18日(日)
魚津東部中学校体育館

■小学生団体戦

優勝  入善町剣道スポーツ少年団
2位  魚津市剣道スポーツ少年団A

■小学生個人戦

  5〜6年の部 3〜4年の部 新人高学年の部 新人低学年の部
優勝 大久保未禄(魚津) 能島沙來(黒部) 横田遼(入善) 能登貴司(黒部)
2位 能島功弥(黒部) 高瀬倫人(魚津) 金沢秀一郎(黒部) 八田桜(魚津)
3位 荻沢遥(入善) 石堂奏詩(入善) 織田泰誠(黒部) 澤田綾乃(魚津)
尾崎陸(魚津) 南塚晴貴(魚津) 田中万偉(入善)

  42期錬成の部
優勝 大澤圭吾(魚津)
2位 坪井かなみ(魚津)
敢闘賞 吉野僚斗(魚津)

■中学生団体戦

  男子 女子
優勝 魚津東部中学校 魚津西部・滑川中学校混成
2位 魚津西部中学校 魚津東部中学校
3位 高志野中学校
桜井中学校

■中学生個人戦

  男子 女子
優勝 古田誠一郎(宇奈月) 吉ア有美(魚津東部)
2位 宮坂泰知(魚津西部) 小柳和佳(高志野)
3位 松田幸樹(魚津東部) 高瀬友音(魚津東部)
峰松治生(魚津西部) 山口菜津美(魚津西部)


第27回黒部少年剣道大会
2012年11月11日(日)
黒部市宮野体育館

■小学生親善交流団体試合

優勝  黒部少年剣道教室A
2位  魚津市剣道スポーツ少年団A

■中学生個人戦

  男子2年生 男子1年生 女子
優勝 古田誠一郎(宇奈月) 高本涼太(高志野) 中西玲貴(桜井)
2位 清水怜(桜井) 能登健介(鷹施) 小柳和佳(高志野)
3位 清田康太(桜井) 本元敦也(高志野) 籠瀬菜衣(鷹施)
吉原駿(高志野) 小林巧汰(桜井) 松本法子(高志野)

■小学生個人戦

  高学年 低学年 新人高学年 新人低学年
優勝 能島功弥(黒部) 能島沙來(黒部) 金沢秀一郎(黒部) 能登貴司(黒部)
2位 大久保未禄(魚津) 南塚晴貴(魚津) 織田泰誠(黒部) 八田桜(魚津)
3位 清水稜(黒部) 清田健太(黒部)  
尾山丈到(入善) 児島優太(黒部)

■小学生基本演武

敢闘賞 朝倉真白(黒部)
織田颯真(黒部)


第37回新川地区少年剣道大会
2012年10月28日(日)
上市町体育センター

■個人戦

  男子 女子 基本錬成
5年生以上 4年生以下 1〜2年生 3〜4年生 5〜6年生
優勝 大久保未禄(魚津) 道音陸(滑川) 牧美里(立山) 能登貴司(黒部) 織田泰誠(黒部) 林龍哉(立山)
2位 多田圭護(立山) 細岡悠人(滑川) 濱谷ほのか(上市) 市川京佳(滑川) 水野可菜(上市) 水野芹香(滑川)
3位 能島功弥(黒部) 岩田健吾(上市) 能島沙來(黒部) 浮田大夢(滑川) 椎名悠(滑川) 古川泰誠(魚津)
岩城佳依(朝日) 加藤慎之介(立山) 松嶋莉奈(立山) 水島虎胤(魚津) 中島諒人(滑川) 喜多村雅人(立山)

■団体戦

  男子 女子
優勝 黒部少年剣道教室A 立山剣道学園
2位 魚津市剣道スポーツ少年団 入善町剣道スポーツ少年団
3位 立山剣道学園 滑川市少年剣道教室
滑川市少年剣道教室 上市町剣道協会B



第79回富山県実業団剣道大会(団体戦)
2012年9月30日(日)
県営富山武道館

優勝  剣立会A
2位 凌雲館村雲道場
3位  玄武会
  富山市役所

YKKは、決勝トーナメント1回戦で剣立会Aに代表決定戦の末、敗れました。

YKK選手(先鋒:戸田、次鋒:小林、中堅:梅木、副将:草別、大将:中村)
玄武会選手(先鋒:増田、次鋒:松原/飴谷、中堅:若田、副将:山口、大将:小倉)


第32回少年剣道立山大会
2012年9月23日(日)
雄山中学校体育館

  立山町長杯 立山剣道協会杯 立山剣道学園杯 立山町有段者会杯
小学校6年生以下 小学校5年生以下 小学校4年生以下 中学校男子 中学校女子
優勝 凌雲館村雲道場 富山武道館 凌雲館村雲道場 雄山中学校A 山室中学校
2位 富山武道館 凌雲館村雲道場 大聖寺少年剣道教室 清見中学校 羽咋中学校
3位 井波剣道少年団 立山剣道学園 富山武道館 松浜中学校 雄山中学校A

黒部剣道教室は結果は下記の通りです。

[立山剣道学園杯]
予選リーグを2位(2勝1分)で通過しました。
決勝トーナメント1回戦で凌雲館村雲道場に敗れました。
結果はベスト8でした。

[立山町長杯]
予選リーグを2位(1勝1敗)で通過しました。
決勝トーナメント1回戦で魚津に代表決定戦の末、勝ちましたが、
2回戦で富山武道館に敗れました。
こちらも結果はベスト8でした。


平成24年度新川地区高等学校総合体育大会 剣道競技
2012年9月22日(土)
黒部市宮野体育館

■個人戦

  男子 女子
優勝 熊野雄大(入善) 山田華乃(滑川)
2位 谷龍一(魚津) 潮田琴香(新川みどり野)
3位 水島航太(入善) 浅野世利恵(桜井)
木村昂哉(入善) 濱木冴子(桜井)

■団体戦

  男子 女子
優勝 入善高校 滑川高校
2位 滑川高校 桜井高校


平成24年度新川地区中学校新人選手権大会 剣道競技
2012年9月22日(土)
黒部市宮野体育館

■個人戦

  男子 女子
優勝 木倉健成(雄山) 梶原菜摘(雄山)
2位 吉原駿(高志野) 中西玲貴(桜井)
3位 高堂佑馬(雄山) 椀澤梓音(雄山)
清水怜(桜井) 上嶋菜々(雄山)

■団体戦

  男子 女子
優勝 雄山中学校 雄山中学校
2位 魚津東部中学校 高志野中学校
3位 魚津西部中学校 桜井・鷹施中学校
入善西中学校 魚津東部・西部中学校


第45回滑川市武道大会
2012年8月26日(日)
滑川市総合体育センター

■団体戦

  小学生 中学・高校・一般混成団体戦
優勝 富山武道館 凌雲館村雲道場
2位 婦中町少年剣道教室 立山剣道学園
3位 立山剣道学園 黒部市剣道協会
3位 凌雲館村雲道場 小杉南剣道教室

小学生は予選リーグで(魚津、婦中、あしつき)で
婦中に本数差で破れ予選リーグ2位となり、決勝トーナメント進出はなりませんでした。


■個人戦

  小学生
1年生 2年生 3年生
優勝 大野和(凌雲館村雲道場) 山田芳将(富山武道館) 佐伯亮(富山武道館)
2位 冨田達也(凌雲館村雲道場) 木本嵩人(あしつき剣友会) 道音陸(滑川市剣道スポーツ少年団)
3位 佐伯菜月(求道館) 荒谷健人(富山武道館) 柴田壮(芝園剣道クラブ)
3位 飯島大地(芝園剣道クラブ) 杉岡祐奈(あしつき) 水戸柚月(芝園剣道クラブ)

  小学生
4年生 5年生 6年生
優勝 金崎楓馬(凌雲館村雲道場) 荒谷大河(富山武道館) 澤田幹太(凌雲館村雲道場)
2位 渡邉健太(芝園剣道クラブ) 尾形勇磨(富山武道館) 水戸悠河(芝園剣道クラブ)
3位 九曜誠司(富山武道館) 金森友二郎(小杉南剣道教室) 加賀谷重考(富山武道館)
3位 山岸大希(凌雲館村雲道場) 濱谷ほのか(上市剣道同好会) 尾山丈到(入善町剣道スポーツ少年団)

  中学生 高校生
男子 女子 男子 女子
優勝 有山歩(立山剣道学園) 嶋田莉子(凌雲館村雲道場) 多田幸駿(立山剣道学園) 徳本美優(滑川市剣道スポーツ少年団)
2位 辻晶平(婦中町少年剣道教室) 杉林真朱(婦中町少年剣道教室) 若野桃太(豊友会少年剣道クラブ) 西村美香(豊友会少年剣道クラブ)
3位 尾上悠人(上市剣道同好会) 木本真奈(あしつき剣友会) 嶋田拓郎(凌雲館村雲道場) 佐渡楓(婦中町少年剣道教室)
3位 村松凌丞(小杉南剣道教室) 福富優里菜(滑川中学校) 松村拓輝(凌雲館村雲道場) 寺島千夏(豊友会少年剣道クラブ)

小学生は2年生の部1名、3〜6年生の部に 各2名出場しましたが、残念ながら入賞には至りませんでした。


第43回 黒部市少年柔道剣道大会
2012年8月28日(日)
黒部市錬成館

■個人戦

  小学生 中学生
新人 低学年 高学年 男子1・2年生 男子3年生 女子1・2年生 女子3年生
優勝 金沢秀一郎 岩井萌瑠 能島功弥 古田誠一郎(宇奈月) 河岸颯(鷹施) 中西玲貴(桜井) 高本佳奈(高志野)
2位 能登貴司 高本祐佳 清水稜 清水怜(桜井) 飴谷嘉人(桜井) 小柳和佳(高志野) 牧野彩花(桜井)
3位 - 能島沙來 平田亮河 高本涼太(高志野)
吉原駿(高志野)
晴芫桾縺i桜井) 籠瀬菜衣(鷹施) 小西そら(桜井)

小学生新人の部
小学生新人の部
小学生低学年の部
小学生低学年の部
小学生高学年の部
小学生高学年の部
中学男子1・2年生の部
中学男子1・2年生の部
中学男子3年生の部
中学男子3年生の部
中学女子1・2年生の部
中学女子1・2年生の部
中学女子3年生の部
中学女子3年生の部


平成24年度 黒部市中学校新人剣道大会
2012年8月18日(日)
黒部市錬成館

■個人戦

  男子 女子
優勝 古田誠一郎(宇奈月) 中西玲貴(桜井)
2位 高本涼太(高志野) 小柳和佳(高志野)

■団体戦

  男子 女子
優勝 桜井中学校 高志野中学校
2位 高志野中学校 桜井・鷹施中学校合同
3位 鷹施中学校 -


第65回 富山県民体育大会II部(団体)
2012年7月29日(日)
大門総合体育館

■中学男子の部

  Aゾーン Bゾーン
優勝 中新川郡 南砺市
2位 富山市A 富山市B

■中学女子の部

  Aゾーン Bゾーン
優勝 富山市A 南砺市
2位 富山市C 射水市A

■一般の部

  Aゾーン Bゾーン
優勝 富山市A 中新川郡
2位 黒部市 射水市A


第51回三県都市対抗剣道大会
2012年7月8日(日)
糸魚川小学校体育館

■団体戦

優勝 富山県
2位 新潟県
3位 長野県

■個人戦

  男子 女子
優勝 増田宗義(富山県) 松村あゆみ(長野県)
2位 宮下達也(長野県) 宮下純菜(長野県)
3位 松澤一平(富山県) 伊藤さゆり(新潟県)
3位 岡田一貴(新潟県) 高原可央里(新潟県)

集合写真


平成24年度 黒部市中学校選手権大会
2012年6月23日(土)
黒部市錬成館

■個人戦

  男子 女子
優勝 飴谷嘉人(桜井) 高本佳奈(高志野)
2位 河岸颯(鷹施) 牧野彩花(桜井)
3位 古田誠一郎(宇奈月) 横田早貴(桜井)
3位 高本涼太(高志野) 小柳和佳(高志野)

■団体戦

  男子 女子
優勝 桜井中学校 桜井中学校
2位 鷹施中学校 高志野中学校
3位 高志野中学校 鷹施中学校


第39回魚津市剣道大会
2012年6月17日(日)
魚津市総合体育館

■小学生団体戦の部

優勝 黒部市剣道教室A
2位 魚津市剣道スポーツ少年団A
3位 入善町剣道スポーツ少年団

■中学生団体戦の部

  男子 女子
優勝 魚津東部中学校A 滑川中学校
2位 鷹施中学校 桜井中学校

■高校生団体戦の部

  男子
優勝 魚津高校
2位 魚津工業高校

■小学生個人戦の部

  新人低学年 新人高学年 低学年 高学年
優勝 太田裕矢(朝日) 加藤拓水(朝日) 細岡悠人(滑川) 尾山丈到(入善)
2位 清水さくら(朝日) 松岡佑月(入善) 南塚晴貴(魚津) 大久保未禄(魚津)
3位 八田桜(魚津) 金沢秀一郎(黒部) 高本祐佳(黒部) 細岡隼樹(滑川)
3位 水島虎胤(魚津) 横田遼(入善) 石坂奎士郎(滑川) 白木剣太郎(入善)

■中学生個人戦の部

  男子 女子
優勝 宮坂泰知(魚津西部) 西田有里(魚津東部)
2位 河岸颯(鷹施) 福富優里奈(滑川)
3位 田村聖(魚津東部) 小柳和佳(高志野)
3位 中川翔太(魚津西部) 中島菜奈美(滑川)

■高校生個人戦の部

  男子 女子
優勝 大久保吉平(富山東) 徳本美優(魚津)
2位 赤川太郎(魚津) 潮田琴香(新川みどり野)
3位 大森翔太郎(魚津工業) -
3位 谷龍一(魚津) -


平成24年度新川地区中学校総合選手権大会 剣道競技
2012年6月16日(土)
雄山中学校体育館

■個人戦

  男子 女子
優勝 木倉健成(雄山) 堀田千奈津(雄山)
2位 中川健吾(雄山) 渡辺陽子(雄山)
3位 高牀良裕(魚津西部) 久保有里佳(上市)
4位 細川貴博(雄山) 高澤友香(朝日)

■団体戦

  男子 女子
優勝 雄山中学校 雄山中学校
2位 魚津西部中学校 滑川中学校
3位 桜井中学校 桜井中学校
4位 鷹施中学校 高志野中学校


第65回富山県民体育大会I部(成年男女)
2012年5月20日(日)
県営富山武道館

■成年女子

  30歳未満の部 30歳代の部 40歳以上の部
優勝 廣田結衣(県警) 坂井仁美(高岡) 尾山王子(砺波)
2位 川合明日香(高岡) 奥村祐子(富山) -

■成年男子

  25歳未満の部 25〜35歳未満の部 35〜45歳未満の部 45〜55歳未満の部 55歳以上の部
優勝 寺島光紀(富山) 安田昌紀(県警) 井上英之(県警) 高瀬利夫(富山) 大門進(富山)
2位 永森駿一(砺波) 高田拓(県警) 木倉隆泰(県警) 浜屋純一(新川) 田中透(県警)


第44回青海少年剣道錬成大会
2012年5月6日(日)
青海中学校体育館

■小学生団体戦

  男子 女子
優勝 婦中町少年剣道教室 婦中町少年剣道教室
2位 水橋錬成館 水橋錬成館
3位 魚津市剣道スポーツ少年団 黒部少年剣道教室
3位 鶴ヶ丘少年剣道教室 アカシア剣道教室

■小学生個人戦

  1・2年の部 男子3・4年の部 女子3・4年の部 男子5・6年の部 女子5・6年の部
優勝 飯田空良(水橋) 北野(鶴ヶ丘) 能島沙來(黒部) 高見寛斗(アカシア) 若林茉美(婦中)
2位 舟本(大野) 後藤駿希(婦中) 中村(鶴ヶ丘) 佐渡巧(婦中) 佐渡葉月(婦中)
3位 橋立(大野) 南塚晴貴(魚津) 川端万葉(黒部) 鈴木脩太郎(青海) 和田衣央(婦中)
3位 白澤(大野) 馬場(糸魚川葵) 橋立未来(大野) 坂野上拓(アカシア) 水島凪沙(朝日)

■中学生団体戦

  男子 女子
優勝 婦中町少年剣道教室A 婦中町少年剣道教室A
2位 魚津市東部中学校A 水橋錬成館
3位 桜井中学校A 婦中町少年剣道教室B
3位 筑摩野中学校A 青海中学校

■中学生個人戦

  男子無段の分 男子有段の分 女子
優勝 峰松治生(魚津西部) 今村爽介(水橋) 奥出南菜(婦中)
2位 清水怜(桜井) 西澤龍之介(筑摩野) 高橋杏佳(水橋)
3位 松下海人(鷹施) 岩下直生(婦中) 高本佳奈(高志野)
3位 神野凌輔(内灘) 高見将吾(内灘) 米田小夜(婦中)

■特別賞

  小学生 中学生
冨江杯(優秀団体表彰) 婦中町少年剣道教室 婦中町少年剣道教室
小倉鉄樹賞(優秀選手表彰) 男子:鈴木脩太郎(青海) 男子:今村爽介(水橋)
女子:佐渡葉月(婦中) 女子:奥出南菜(婦中)


第29回魚津市剣道スポーツ少年団春季錬成大会
2012年3月11日(日)
黒部市ふれあい交流館あこや〜の

■小学生団体戦

優勝  魚津市剣道スポーツ少年団A
2位  入善町剣道スポーツ少年団

  ※黒部少年剣道教室は1回戦で魚津市剣道スポーツ少年団Aに敗れました。
  (魚津A 4-1 黒部)

■小学生個人戦

  新人低学年 新人高学年 低学年 高学年
優勝 佐藤瑠楽(魚津) 宮坂健生(魚津) 清水稜(黒部) 峰松治生(魚津)
2位 小林遥和(黒部) 寺島月子(魚津) 竹山整一郎(黒部) 大久保未禄(魚津)
3位 川端万葉(黒部) 横田遼(魚津) 平田亮河(黒部) 高本涼太(黒部)
3位 高本祐佳(黒部) 佐藤彩瑠(魚津) 能島功弥(黒部)

■41期生個人戦

優勝 渡辺真由(魚津)
2位 水島虎胤(魚津)
敢闘賞 八田桜(魚津)
敢闘賞 澤田綾乃(魚津)


第78回富山県実業団剣道大会(個人戦)
2012年2月26日(日)
県営富山武道館

■女子の部

優勝  中山愛(小矢部市商工会)
2位  坂井仁美(高岡南錬成館)
3位  竹千鶴(魚津剣道会)
3位  島田明日香(高岡南錬成館)

■二段以下の部

優勝  谷井伸太朗(砺波市剣道会)
2位  木藤久義(芝園剣道クラブ)
3位  柳沢信行(明日成)
3位  藤永晃史(ゴールドウイン)

■三・四段34歳未満の部

優勝  川口統務(凌雲館村雲道場)
2位  若田和城(玄武会)
3位  水田圭一(富山県庁)
3位  浅田敦(ふくのクラブ)

■三・四段34歳以上の部

優勝  奥村祐亮(YKK)
2位  堀井慎介(明日成)
3位  瀬川稔(高岡南錬成館)
3位  黒川輝人(芝園剣道クラブ)

■五段の部

優勝  西隆信(凌雲館村雲道場)
2位  小倉隆司(玄武会)
3位  山岸直斗(滑川黄道館)
3位  杉本啓一(剣立会)

■六段の部

優勝  古金薫(直心会)
2位  久保伸一郎(不二越剣道クラブ)
3位  石井存(協立アルミ)
3位  伊井靖夫(剣立会)

■シニアの部

優勝  冨田貴美夫(ふくのクラブ)
2位  手丸洋一(直心会)
3位  飴谷彰人(玄武会)
3位  大塚進(富山市役所)


集合写真(YKK剣道部)


入賞選手(玄武会、YKK一緒に!)




戻る